Semana de Monotipos em Ilhabela

Semana Monotipos Semana de Monotipos em Ilhabela - A Secretaria da Juventude, Esportes e Lazer da Prefeitura Municipal de Ilhabela divulga o 2o. Aviso de Regatas para a Semana de Monotipos que será de 18 a 20 de Julho de 2008.

A BL3 Armação será a sede para as competições das classes Formula Windsurfing, Lasers, Nacra 20, e HC16 .

Faça sua incrição e participe desta animada festa que contará com a participação de grandes nomes do windsurf , como o nosso instrutor Klayton, campeão deste evento no ano passado na classe OPEN e Wilhelm Schurmann !

2° AVISO DE REGATA
MONOTIPOS

18, 19 e 20 de julho de 2008

2ª Etapa Campeonato Paulista da Classe Hobie Cat 16
Local:
- Sede Oficial: Secretaria da Juventude, Esporte e Lazer - Pequeá - Antigo Campo da Aviação e BL 3 Armação

Organização e Realização:
- Prefeitura Municipal de Ilhabela, Secretaria da Juventude, Esporte e Lazer, Secretaria de Turismo e Fomento, Federação Brasileira de Vela e Motor e Federação de Vela do Estado de São Paulo.

Classes convidadas Olímpicas:
- Tornado / Star / Laser - Standard e Radial Feminino

Classes convidadas Pan-americanas:
- Ligthining / Snipe / Hobie Cat 16

Classes convidadas Jovens:
- Optimist / Holder / Laser - 4.7 e Radial masculino / 420 / Byte

Além das demais classes convidadas:
- Fórmula Wind Surf / Kite Surf / / Nacra 20 / Dingue / A Cat / Hobie Cat 14 / Escaler.

Premiação:
Serão conferidos prêmios aos 3 primeiros colocados na categoria Geral das classes:
- Tornado, Star, Laser Standard, Laser Radial Feminino e Masculino, Laser 4.7, Ligthining, Snipe, Hobie Cat 16, Optimist, Holder, 420, Byte, Nacra 20, Dingue, A Cat, Hobie Cat 14, Escaler.
Ainda serão premiadas as classes nas seguintes categorias:
- Hobie Cat 16: 1º ao 3º Máster e 1ºGran-master;
- Optimist: 1º ao 3º Feminino, Juvenil, Infantil, Mirim e 1º ao 10º do Principiante (para a premiação na categoria juvenil, infantil e mirim, não haverá distinção entre masculino e feminino, participando todos em categoria única)
- Holder: 1º ao 3º B, Feminino, Veterano (acima de 30 anos) e Iniciante,
- Fórmula Wind Surf: 1º ao 3º Open, Sport, Máster, Super Máster, Junior e Feminino;
- Kite Surf: 1º ao 3º Regata, Iniciante, Avançado, Feminino.
- Dingue: 1° ao 3º Iniciante e 1.5

Programação:
17/07 - 9 h - Inscrições
18/07 - 9 h - Inscrições
12 h - Encerramento das Inscrições
Abertura Oficial do evento
Tiro de 1 hora para a largada
13 h - 1ºRegata do dia
17h - Canoa de cerveja com Show Musical (após término das regatas)
19/07 - 11 h - Tiro de 1 hora para a largada
12 h - 1ºRegata do dia
17 h - Churrasco de Confraternização (após término das Regatas)
20/07 - 11 h - Tiro de 1 hora para a largada
12 h - 1ºRegata do dia
17 h - Churrasco com entrega de prêmios na sede do evento, logo após o término das regatas
Após as regatas do dia, a Tradicional Canoa da Cerveja com sorteio de brindes dos patrocinadores.

Obs:
- O horário limite para as largadas do dia 20/07 será às 16 hs.
Serão programadas 9 regatas, podendo haver 4 regatas por dia.

Inscrições:
- As inscrições poderão ser feitas até o dia 16/07/08 no site www.ilhabela.com.br ou pelo fax: 3896 6737 e ainda na secretaria do evento nos dias 17 e 18/07/08 e serem pagas ao preço de R$ 50,00 por tripulante. No ato do pagamento da inscrição, o velejador receberá uma mochila contendo uma camiseta.
- Os velejadores de Projetos Sociais, como Projeto Navegar e Navega São Paulo, estarão isentos da taxa de inscrições, desde que façam sua inscrição antecipada pelo site www.ilhabela.com.br ou via fax (12) 3896 6737 / 3896 1765.

Disposições Gerais:
- As regatas disputadas são sob as regras da ISAF 2005/2009, as disposições da FBVM e as disposições das instruções da Regata.
- Para efeito de propaganda, o evento está classificado de acordo com a regra 79, apêndice G4 (categoria B) das Regras da ISAF.

Programação Espaço Cultural Veja São Paulo Ilhabela:
- Neste espaço, mais conhecido como Race Vilage, acontecerão várias atrações como Palestras, Shows, Exposições de fotos, Cinema, Recreação e Teatro Infantil, Espaço Zen, Piscina para Nautimodelismo. Isso tudo em parceira com a Editora Veja.

Informações:
- Secretaria da Juventude, Esporte e Lazer: (12) 3896 6737 / 3896 1765, com Luciana.

DESEJAMOS A TODOS BONS VENTOS!!

José Roberto de Jesus
Secretário Municipal da Juventude, Esporte e Lazer

 

 

 

 

 

 

FICHA DE INSCRIÇÃO

CLASSE: CATEGORIA:___________________
NOME DO TIMONEIRO:________________________________________________________
NOME DO PROEIRO:___________________________________________________________
NOME DO BARCO:____________________________ NUMERAL: ______
CLUBE : ______________________________________________________
END TIMONEIRO:___________________________________________, n.º_________
CEP:_______-____ CIDADE:____________________________ U.F:____
TEL: (___) ________________________ FAX: (___) _________________
EMAIL:______________________________________________________
Data de nascimento: ________/_______/________ (idade:_______)
END PROEIRO:______________________________________________, n.º________
CEP:_______-____ CIDADE:____________________________U.F:____
TEL: (___) ________________________ FAX: (___) _________________
EMAIL:______________________________________________________
Data de nascimento: ________/_______/________ (idade:_______)

 

Eu(Timoneiro),___________________________________,RG____________________________, e
Eu (Proeiro),____________________________________,RG______________________________,
eximimos a Prefeitura Municipal de Ilhabela, a Secretaria da Juventude, Esporte e Lazer e demais entidades ou pessoas envolvidas na organização desse evento de qualquer responsabilidade por acidentes, danos pessoais, materiais ou de qualquer natureza, referentes a barcos ou participantes, que possam ocorrer antes, durante ou depois do evento.
Data:____/_____/____

Assinatura do TIMONEIRO:_________________________

Assinatura do PROEIRO:_________________________