35a. Semana de Monotipos em Ilhabela - 21/07/08

21/07/08 - 35a. Semana de Monotipos em Ilhabela - A BL3 recebeu na sua base da Armação os participantes da Semana de Monotipos das classes Formula Windsurfing, HC14, HC16, Tornado e Nacra 20. O destaque foi a participação expressiva da classe HC14, que coloriu as raias das regatas com muitos participantes.

A flotilha da BL3 também se destacou pela premiação em várias classes, principalmente pelo campeão na Formula Windsurfing, Klayton Silva (atleta BL3/Team Brazil) e Baby, que foi 1o. lugar da classe HC16.

Ricardo de Freitas (instrutor BL3) e Ricardo Zamboni (ex-aluno BL3) também obtiveram um excelente resultado na classe Dingue. Ficaram em 3o. lugar mesmo tendo que abandonar a prova. O barco quebrou no último dia de regata, correndo apenas 3 das 6 regatas válidas.

Confira o desempenho da BL3 nesta semana:

Formula Windsurfing (OPEN)

1o. - Klayton Silva

2o. - Luca Pacolato (1o. MASTER)

3o. - Carlos Alberto Isaac (1o. SUPER MASTER)

4o. - Fernando Bocciarelli

5o. - Roger Blaha MASTER

6o. - Marcelo Império Grillo - Mig

7o. - Matheus Isaac (1o. JUNIOR)

8o. - Fernando Mazariolli

Formula Windsurfing (SPORT)

1o. - Igor Moraes

3o. - Fábio Boucinhas

4o. - Luca La Fala (SPORT JR) / Eduardo Malucelli / Luís Octávio Land

HC14

1o. - Thomas Eduardo Gimenez de Castro Ferraz

2o. - Marcello Polonio

3o. - Paulo Giacomo Milani

4o. - Sergio Yasuo Utagawa

5o. - Tom Bocage de Almeida

6o. - Júlio de Sá

HC16

1o. - Bernad Ardnt / Thaís A

2o. - José Roberto de Jesus A

3o. - Cláudio Teixeira / Danielle Cardial A

4o. - Remo Zucchi / Amanda Teixeira Master

5o. - George Allan Lowy Jr. B

6o. - Marcelo Oliveira / Leonardo Rocha Master

Nacra 20

1o. - Peter Nolte

2o. - Fernando Botton / Frederico

3o. - Nicky Yezeguielian / Cacau Peter

4o. - Luiz Fernando Rodrigues / Alberto Cerquinho

Tornado

1o. - Bruno de Bernardes

2o. - Nelson Fiedler

3o. - Tomas Hofmeister / Marcus

Dingue

1o. - Rafael Moreira / Leandro Moreira Veterano

2o. - Thiago Santana / Gabriela Santos Veterano

3o. - Igor Carvalho / Rafael Almeida Junior

4o. - Willian Cicero / Jessica Mattos Iniciante

5o. - Erick Vinicius da Silva / Leandro Santos Iniciante
6o. - Thiago Reis / Cristiano Guimarães Iniciante

7o. - Vicente Fortunato / Robson Mendes

8o. - Ricardo / Ricardo Zamboni Veterano

420

1o. - Felipe Caldeira / Natalia de Oliveira

2o. - Ricardo S. Pellicciotta

3o. - Pedro da Luz / João Mário Posso

4o. - Marilia Mantoranini

Optmist

1o. - Isabele Oliveira Caldeira Feminino Veterano

2o. - Lucas Castellari Veterano Juvenil

3o. - Amauri Gonçalves de Jesus Junior Veterano Juvenil

4o. - Martin Manzoli Lowy Veterano Infantil

Laser

1o. - UBIRATAN MATOS

2o. - GUSTAVO SEIFFERT

3o. - André Tavares Carvalho

Holder

1o. - Caio Teisen A

2o. - Gabriel Silva Iniciante

3o. - João Paulo da Silva e Silva B

4o. - João Borges A

Escaler

1o. - Marcelo/Bello/JR/Fernando/Carlos/Maria

2o. - Manoel/Cesar/Natalia/Gustavo/Tatiana/JonGabriel Silva Iniciante

Byte

1o. - MICHAEL BRUNO LOUZADA

2o. - PEDRO PAULO P. GRANGEIRO

3o. - ERIC VASQUES SENSI

4o. - BAEPI PINNA

Parabéns a todos os participantes e principalmente à organização do evento - a Secretaria de Esportes de Ilhabela. Tanto a organização como as festas de confraternização e encerramento foram muito elogiadas por todos!