Nome Endereço Tipo de veleiro Local
Acir Ferreira Martins acir@csma.com.br Dingue Curitiba - PR
Alcides C. Santos Filho santos_alcides@hotmail.com Hobie Cat 16 Buzios, RJ
Aldo Passalacqua aldopa@terra.com.br Flash135 - Engamb ilhabela : Ponta da Sela e Engenho
Alessandro Tagliavini aletag@terra.com.br Hobie Cat 16 Ilhabela
Alex Brancaccio alexbrancaccio@hotmail.com Marreco 16 " BRANCACCIO " Marina Angra dos Veleiros. Salvador - BA
Alexandre Barcellos barcell@superig.com.br Bruma 19 (Zeus) Clube: Nautico Tapense. Tapes-RS
Alexandre Tagliari Cestari alexandrecestari@terra.com.br Hobie Cat 16 Tiete represado ( Sales - SP)
Alice alice_behs@yahoo.com.br Hobie Cat 16 Porto Alegre - Procuro timoneiro para competir
Allyssandrus Fontes allyssandrus@ig.com.br Veleiro: Brasilia 23' Recife-PE
Alvaro Eduaro Machado Rego aemr@hotlink.com.br Day Sailer Barra de Catuama / Goiana / PE
André Echeverria aecheverria@uol.com.br Bruma 19 (Atobá IV) Ilhabela, Guarapiranga (YCP)
André Paiva paiva96@gmail.com Laser Maceió - AL
Antonio João da Silva Campos Neto aj.campos@ig.com.br ALPHA 20.2´ - SOFIA JULIA ?
Artur Rempel atumpeixe@zipmail.com.br Snipe, LR Guarapiranga - SP
Bento Luiz Moreira da Costa bento@iconet.com.br Oceano Ilhabela
Cassiano Iwersen iwersen@brfree.com.br BMR 18 - www.veleirobmr18.e1.com.br ASBAC - Guarapiranga - SP.
Cesar cesarluisr@aol.com bmr18 Rio de Janeiro
César Silveira ces.sil@ig.com.br   Gostaria de ser convidado para velejar com alguém que precise de companhia em São Paulo
Charles Berçot charles@bercot.adv.br um veleiro de 29 pés de madeira, um magnum 422, um O'Day 12 Arambaré - Lagoa dos Patos - RS
Claudio gaspari@sercomtel.com.br HC14 Londrina (PR)
Claudio Recaman de Castro recaman@vetorialnet.com.br Brasilia 32 Rio Grande - RS
Cleudon Alves de Sousa Júnior cleudonjr@hotmail.com Oceano, laser Ilhabela, Guarapiranga
Clóvis Arruda terra@vista.com.br Oceano S. Paulo
Cristianini Evaristo Barbosa de Souza cris@infobusiness.com.br ODay 23 (Alforria) Tapes e Porto Alegre no RS
Cristiano Nardi Comunello cristiano@vincitore-rs.com.br Velamar 24' Mestre Amador- Porto Alegre/RS
Dagoberto Salles dsalles@globo.com.br Veleiro: Mod 23 (Lindo) Barra Do Una. Procuro velejadores na região das ilhas, Montão.
Danilo Siqueira de Carvalho danilo@acamp.com.br caiaque a vela Rio de Janeiro. Já tive Snipe e Ranger 22. Estou divulgando o caiaque a vela para massificação do iatismo em www.condt.com.br/caiaques e orkut: caiaques a vela
Dante R. Freitas dante.freitas@terra.com.br Hobie Cat 14 Clube Nautico Alvorada. Ipatinga - MG
Eugenio Juca kalinajuca@oi.com.br Hobie Cat 16 Maceió - AL
Fabiano Castello fcastell@uol.com.br ? Guarapiranga
Edie R. Taniguchi ertan@terra.com.br O´day 23 Paraná
Edilson Eras edilson.eras@delphiauto.com monotipo da Mistral (similar ao laser) e um hobie cat 14  
Edsel Garcia edsel_garcia@hotmail.com Holder 12 Ubatuba na praia do Pereque Mirim / Enseada e parque estadual da Ilha Anchieta. Gostaria de compartilhar experiencias e aventuras com pessoa que como eu apreciam a vela e a beleza natural do litoral norte de SP
Edson Carli edson.carli@terra.com.br Cruiser 18 Ibiúna - São Paulo
Edson Couto egonenzo@abeunet.com.br ? Tenho casa em Angra dos Reis, com deck em local abrigado com poita para pernoites de velejadores 2301 s 4419 w.
Eduardo de Almeida Rodrigues eduarodr@terra.com.br Ranger 26 Florianópolis - SC
Eliéser Mafra eliesermafra@yahoo.com.br Estou procurando um Hobie Cat 16, ja tive dois 14 e gostei muito do brinquedo ?
Elton Felipe eltonfe@hotmail.com Day Sailer Olinda - PE (com minha Filha Mariely Felipe)
Fábio Alexandre Nees fabio@tecnoeste.com.br Alpha 20.2 (Toa Toa) Lago do Manso - MT
Fabio A.F.Collichio ecocollichio@ig.com.br veleiro microtoner 19 Cabo Frio (RJ)
Fábio Steinbach botanic@braznet.com.br Laser, Optimist Itapocoroi SC. Quero tripular alguma embarcação durante a regata Vitória Trindade no começo de 2000. Alguém convide-me por favor.
Fernando Almeida epal@terra.com.br Mystere Call 9.2 Lago de Manso - MT
Fernando Quaresma de Andrade fernandoquaresma@uol.com.br Cal 30 / Bruma 19 / Holder Cal 30: Paraty - RJ / Bruma 19 - Holder: Lago de Manso - MT
Fernando Riego surf6515@yahoo.com.br Laser Guarapiranga e Ilhabela - SP
Francisco Bueno franbuen@netpoint.com.br Laser CCSP/BL3-Armação
Francisco Pardo postopardo@uol.com.br Hobie Cat 16 Marina do Paulo no Iate Clube Urubupungá - Represa de Jupiá no rio Paraná, divisa com MS
Francisco Valente Filho valente@mtv.com.br Laser São Paulo, Ilhabela
Gabrielle Guimarães Loss g.guimarães@br.inter.net Laser Guarapiranga, Ilhabela, Praia Seca/RJ, Guarapari/ES
German A. Reccius gereccius@sti.com.br Mini-Oceano Guarapiranga
Guilherme Afonso Furtado Leite mytoy8@yahoo.com.br Velamar 22 CCC CLUBE DE CAMPO CASTELO - Guarapiranga - SP
Hans Hutzler hutzlerconsultoria@uol.com.br Fast 345 (Aventureiro) Recife PE
Heleno Oliveira helroliver@hotmail.com Novo BRUMA 19 Relançando o NOVO BRUMA 19 com design moderno e com maior espaço interno, juntamente com o seu projetista, Eng. Alberto Lucio Vaquero.
Helio hequadros@uol.com.br microtoner 19 Porto Alegre RS
Helio Lyra junior@ism.com.br Laser Radial-159509 I.C.R.J./Rio de Janeiro
Heron José Patto heronpatto@mandic.com.br Bruma 19 - Shamrock 2 Guarapiranga - SP
Héliton G. Duarte helitongd@ig.com.br Marreco Guarapiranga
Irany Pinto irany2000@ig.com.br Oceano Rio de Janeiro
Itamar Bronizio paignez@hotmail.com Bruma 19 Brasilia DF - CMIC
Itzac ben Kalech e Almeida itz@cma4x4.com.br day sailer Caraguatatuba/SP - fone 12 3882 2173 / 9154 0736 - MSN: itz@benka.ppg.br
Jaques Mendel Rechter jrechter@PREFEITURA.SP.GOV.br Sunfish (Starfish no Brasil), O'Day 12 Guarapiranga. Procuro proprietários destes ótimos barcos p/ troca de informações e dicas.
Jewellst Horst Willig e-castelo@wln.com.br Bruma 19 Paraná
Joana Ramos França joanafranca@terra.com.br Dingue Ubatuba e Guarapiranga
João Campos aj.campos@ig.com.br Alpha 20,2 - SOFIA JULIA Guarapiranga / SP. Curto tudo que é vela, gosto de ler, ver e aos 30 anos achei um novo momento da minha infância.
João Henrique Dantas Barros joaohenrique@dfturbo.com.br AR 7.3" Fórmula Brasília BRASÍLIA - DF/ CMIC
João Miragaia Schmiegelow joaodesaopaulo@yahoo.com.br 420 Santos - SP
João Reguffe editfurg@mikrus.com.br Bruma 19 Rio Grande RS
João Schneider joaosch@gmail.com Dingue Curitiba PR
Jorge Demoliner jorge@exatron.com.br Scorpio 26 Porto Alegre
Jorge L. Rausch rauschimoveis@hotmail.com marreco 16 e holder regatta 12 Porto Belo SC
Jorge Gaspar dos Santos gaspar@maua.senai.br Snipe Porto Alegre/RS
Jorge Ribeiro jorgeribeiro@sercomtel.com.br laser Londrina PR
José Augusto Coelho Filho augusto@apismel.com.br Day Sailer, Holder, Star, Lightining São Paulo
Jose Bismark kallimambo@uol.com.br Tropical, 01 Dingue e um 31 pés de Madeira em reparos Arraial do Cabo
José Eduardo Ribeiro da Costa dudu.costah@uol.com.br Marreco 16 Guarapiranga - SP
José Feliciano Pereira Júnior felici@terra.com.br Hobie Cat 16 Tietê represado em Araçatuba-SP (de 1 a 2 Km de largura)
José Roberto Gurgel betogurgel@ig.com.br Flash 165 - Birú Guarapiranga - SP
Joseani Octaviani jo@palaboratorio.com.br Rio 20 São José do Rio Preto-SP
José Waldir Ferraz de Campos Filho waldir.campos@skf.com Hobie 16, Vanguard 470 e Bergamashi 19 de Santos e Parati
Juan Carlos Sobral holder_kos@yahoo.com.br Dingue Salvador
Julio Almeida juliocal@gmail.com Dingue, Laser Rio de Janeiro - Pretendo manter contatos, trocar experiencias e fechar parcerias com velejadores de todo o Brasil.
Julio Cassimiro juliomug.ug@hotmail.com O Day 12 ilhabela
Karin Aquino institutoka@yahoo.com.br SP-SP Ilha Bela / Barra do Una
Karina Fiuza karinafiuza79@hotmail.com Ja velejei de hobie 16 e snipe Queria poder velejar em Porto Alegre ou cidades proximas... em qualquer modalidade..
Leandro Forbeck leandro@verticalsolucoes.com Bruma 19, otimizado para cruzeiro / Bramador 28 "Mestre Jonas" Classe Cruzeiro Represa de Alagados - Ponta Grossa - PR / Baia da Babitonga - Joinville - SC
Leo Stapler leostapler@hotmail.com o´day 23 Lago Paranoa - Clube Cota Mil
Leone Marco Kabilio lmkabilio@mekab.com.br Marreco Clube Castelo-Guarapiranga-SP
Liana Felicio Fragoso lianaff@usa.net LIC Florianopolis SC
Licio Maciel liciomaciel@terra.com.br Krum II, projeto Bruce Roberts de 27 - www.clubedavela.com.br Rio de Janeiro
Lisandro Juno pljs@iris.ufscar.br Tenho experiência embarcada mas não tenho prática na arte de velejar. No entanto gostaria de participar de alguma regata oceânica. Embarquei no Navio Almirante Saldanha (Marinha do Brasil), em diversas traineiras de pesca (Natal-Maracajaú-Natal; Barra de Maxaranguape-Natal-B. Maxar.; Rio do Fogo-Mar Aberto-Rio do Fogo) , no veleiro Delícia (Natal - Atol das Rocas), no catamarã Persona (Atol das Rocas - Natal), num Magnum 5.95 (Natal - Ponta Negra - Natal), Jangada (diversos); Caiaque (diversos); Navio Ary Rongel (Marinha do Brasil - Antártica)
Lorenzo C. de Souza lorenzo@holosbrasil.com Dingue Rio de Janeiro
Luiz F. Paim Campos lfpc45@bol.com.br caiaque a vela "Fan Board" Procuro companheiros que colaborem com informações sobre o desempenho de caiaques a vela. O meu é adaptado com vela de aproximadamente 5 m2. Preciso trocar informações para melhorar o desempenho.
Luiz Fernando Capellato gerentegeral@multiforja.com.br Marreco 16 São Paulo - Guarapiranga
Luiz Fernando Cimino Loureiro luiz.negao@alphanet.com.br classe dingue Guarapiranga
Luiz Fernando Vasques luf@96radiorock.com.br hobie 3.9 (hehe!!) Iguape - SP
Luiz Francisco Ferreira iiisssaaa@zipmail.com.br Holder 12 Praia de Armação - Santa Catarina
Lula Fernandes suricatta@hotmail.com Brasília 32 Guarujá
Luiz Gustavo Matias Gmatias@wm.com.br Laser Guarapiranga e Ilhabela
Luiz Octávio Zanoni lozanoni@bol.com.br barco de construção própria: catamarã 16 semi-cabinado Ituiutaba MG
Luiz Renato Lima de Almeida ralmeida@ffalm.br Alpha 23 Antonina-Paraná
Magda Kounenis magkounenis@yahoo.com.br Gostaria de aulas para velejar. Porto Alegre/RS
Magrão Júnior performsc@terra.com.br sírius 27' - kon-tiki Porto Belo - SC
Marcel Machado marcel_machado@hotmail.com Pomar 5.5 Jaboatão dos Gurarapes PE
Marcelo C. Dominguez juniba@globo.com Guanabara de 24 pés Iate Clube Jardim Guanabara - RJ
Marcelo Couto e Renata mcouto@centroin.com.br Velamar 33 " Ô Rêêê...!" Angra dos Reis Marina Clube CNC-RJ, Rio de Janeiro
Marcelo Garcia smh@terra.com.br Vou fabricar Microtoner modelos 2005 Alguém interessado? Porto Alegre - RS
Marcelo Goldenberg marcelo@mgold.net Fast 345 - Koala I Ilha Bela - Saco da Capela
Marcelo Marília & Marcelinho wirelessmar3@yahoo.com.br Dingue Búzios (BVC) - RJ
Marcelo Mig mig@bl3.com.br Laser Velejo na represa do Rio Jaguari e gostaria de entrar em contato com outros velejadores que conhecem este maravilhoso lugar. Joanópolis - SP
Marcelo Patricio C. Pisco jpatricio@ostras.net Hobiecat 14 Rio das Ostras- RJ
Marcelo Queiroz mucuripe@hotmail.com Marreco 16 Brasília DF
Marcelo Risatti marevela@ig.com.br HC 14 e Magnun 422 (laser ) Barra Banita-SP. Tenho arrais amador e pretendo fazer o curso de vela oceânica. Gostaria de participar de velejadas e regatas no litoral paulista, Parati e Angra.
Marcelo Vendramini vendramar@gmail.com Marreco Represa de Guarapiranga - SP
Márcia Mello marcia@homemdemello.com.br Experiência como Velejadora em veleiro de 18 pés Jaboatão dos Guararapes - PE
Marcos Antônio Flores Pinheiro veleirolampejo@ig.com.br Guanabara 16 Rio Guaiba - Porto Alegre
Marcos Fonseca esmelenita@uol.com.br Newport 254 Charter em Florianópolis - SC
Matias Reccius mreccius@sti.com.br Mini-Oceano Guarapiranga
Mauricio Garcia Pereira Thomaz mauriciothomaz@hotmail.com.br Hobiecat 14 Paraty-RJ
Mauro Beccaccia moobe@uol.com.br Classe Lightining em madeira, construção Flório, nome "Dream" Náutico Paulista (represa Guarapiranga)
Mauro R. Martinelli rochedo.sul@gmail.com Scorpio 26 Pelotas-RS
Max Igor Cordero max@cordel.ind.br FAST 345 Paraty
Maximilian Immo Orm Gorissen gorissen@compustream.com.br ex-velejador de Lightning, Windsurf e HC-16 do CDMI-Municipal de Vela-FEVESP-SP e atual proprietário do veleiro "ORM" (ex. Pitula), Mariner-Ranger 26. Marinas Nacionais no Guarujá
Milton Ribeiro martinsribeiro@uol.com.br Marreco 16 Brasília/DF
Mitre Amorim mitreamorim@yahoo.com Brasília 23 - Achilles ?
Murilo d'Orleães Ribeiro murilosbs@gmail.com Bruma 19 - preciso da portinhola do mesmo Florianópolis - SC
Nello Mário ngianonni@procomp.com.br Mini-Oceano Guarapiranga - SP
Nivaldo Seiffert nivaldoseiffert@cidadeinternet.com.br Ranger 22 Paraná
Paulo Campos paulovelamar@bol.com.br Dingue, Marreco 16 e Cuter Multichine 28 Cabo Frio - RJ
Paulo Decio pd@via-rs.net Oday 23 ?
Paulo Dietrich dietrich@globo.com Velamar 31-Gitane lV Angra dos Reis, RJ
Paulo Parra Munhoz paulo.digo@uol.com.br Oceano Gostaria de ser tripulante
Paulo Villares Oliveira bl3@bl3.com.br FAST 410 Alforria Ilhabela/Barra do Una
Pedro Rodrigues pedro@bl3.com.br   Ilhabela, Guarapiranga
Rafael Paraíso rafaelparaisofd@sapo.pt Dart18, Lazer, Europe, veleiro JOD35 Tavira em Portugal
Reinaldo Gruber gruberr@terra.com.br Dingue/Capivara - Flash 165/Sagres Ribeirão Preto, SP
Renato Brasil repco@bol.com.br 420 S. Paulo
Ricardo Artner ricardoartner7@gmail.com Bruma 19 Salvador, BA.
Ricardo Stark ricardobstark@ig.com.br Paturi 16 pés Marina Nazaré na Represa Atibainha em Nazaré Paulista - S.P
Roberto Coelho ro.coelho@brturbo.com,br Marreco 16 Porto Belo - SC.
Roberto F. Lugatto roberto.lugatto@ig.com.br iole olímpico - gostaria de fazer parte de tripulação em regatas de oceano Guarapiranga
Roberto Getulio Brandão Seabra robertoseabra@ya.com.br Aruã 33” e HobieCat Iate Clube do Pará em Belém – Passeios pela Baia e Ilha do Marajó
Roberto Rodrigues roberto.rodrigues@duty.com.br Velamar 18 (mini-oceano) - gostaria de participar de regatas Guarapiranga
Roberto Rodrigues fradis.nautica@yahoo.com.br Paturi 16 e Snipe ?
Robinski sergio@robinski.com.br Holder 12 Curitiba - Paraná
Rodolfo Menjou de Paula Vieira rmpv@uol.com.br DaySailer, laser, hc16 e dingue Guarapiranga
Rogério Carvalho (Jojô) jojo_rogerio@yahoo.com.br Sirius 27' (Tatu-Bolinha) Santos
Rogerio e Roberto Carlos rogerlig@globo.com.br Velamar 24/2 PortoAquarius - Angra dos Reis - RJ
Rogério Muniz munizeco@aol.com HC 16 Piçarras - SC. Estou a procura de amigos para participar de regatas e passeios pelo litoral de Santa Catarina.
Ruy Piazza Filho ruy.piazza@esa-sa.com.br Catamarã de 33" - Sea Wind Angra dos Reis - Hotel Porto Real
Samira Amaral samamaral@hotmail.com - Floripa - SC - Experiência como velejadora em 24' e 36'. Não mareio,cozinho bem, gosto de travessias e regatas.Tenho carteira profissional (MOC)
Santo Calvano calvano.s@uol.com.br Brasilia 32 - Manuvakai Niterói - RJ
Sergio Blanco muriloblanco@bol.com.br Tropical Sepetiba, RJ
Sérgio Freitas de Oliveira sergiofreitas@uol.com.br Mistral Gostaria de manter contato com proprietários de veleiros monotipo da Mistral ( parecido com o Laser). Salvador (BA)
Sergio H.C. Bernardes sergio.bernardes@uol.com.br Laser São Sebastiao / Ilhabela
Sergio Pimenta spimenta@atarde.com.br Dingue ?
Sergio Sevillano Zabala zaballa@uol.com.br Bruma19' Guarapiranga-SP
Simião misiao@uol.com.br Laser e Dingue Iguape - SP
Tiago Di Pierro Celestino tiagoc@uol.com.br Laser, Hobie 16, Lightning, e o que mais me convidarem pra velejar :-) Guarapiranga, Ilhabela
Thiago Doria thiagodoria@uol.com.br Veleiro Valente (Brasília 27s) Região de Paraty, Píer 46
Torpedinho worldsailors@hotmail.com veleiro curumin Recife - PE
Vicente e Danielle vicentao@virtualway.com.br hobiecat 16 e uma jangada tradicional da Paraíba Iguape, SP
Victor Neubern victorsn@terra.com.br Marreco 16 Guarapiranga (Marina Sylvestre)
Victor Raphaelli Petzold victor@futuraonline.com.br HC-14 bertioga e ilhabela, SP
Vinicius Cruz viniciuscrz@bol.com.br Marreco e Hobie 16 Procuro amigos velejadores, gostaria de participar de regatas e passeios de marreco. procuro proeiro/timoneiro para velejar no hobie 16, pois estou aprendendo, e gostaria até de participar de regatas. estou no clube kd2 esportes - Riviera Paulista
Virginio T. Fontes virginiofontes@tecnotrends.com.br Marreco 16 Salvador, BA
Vital Duarte Nobrega vital@vecon.com.br Daysailer Pirangy - Rio Grande do Norte
Vitor Rocha Broggini vrbr@zipmail.com.br Laser SP
Walter Becker mandinga@bdp.adv.br Marreco 16 e Oceano Guarapiranga - SP. Estamos tentando reunir velejadores da Guarapiranga proprietários de Marreco, Paturi, Bruma, etc...., para regatas, passeios, churrasco, cervejada, e outras coisas boas da vela. Interessados, entrem em contato..
Wilfredo Eugenio Currlin currlin@terra.com.br Velamar 31' e Laser Porto Belo - Santa Catarina
William Horst Richter whrichter@uol.com.br B&B35,5 ( Samoa ) nome : Pachamama Saco da Capela , Ilhabela, SP

Última modificação: 07/10/2013 por